Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Слово пастыря

Слово на Сретение Господне

Сегодня мы вспоминаем Сретение Господне — встречу Господа, в переводе на современный русский язык. Зачем в Православной Церкви установлены праздники, и в частности праздник Сретения? Ради чего вспоминаются события, хотя и подлинные, как верим мы, православные христиане, — однако же, давно минувшие?

Подробнее...

Обрезание Господне — день Закона Божия

Двунадесятый ли это праздник?

Праздник Обрезания обычно проходит незаметно. И не знаешь, «двунадесятый» ли то праздник или нет.

Пасха стоит выше и вне «двунадесятых» (тринадцатый праздник). Следовательно, остаются (по месяцам): Крещение, Сретение, Благовещение, Вход в Иерусалим, Вознесение, Троица с Духовым Днем, Преображение, Успение, Рождество Божией Матери, Воздвижение Креста, Введение во храм и Рождество Христово… Итак, двенадцать. Ясно, что Обрезание не есть двунадесятый праздник; но он чтится.

Подробнее...

Новогодняя проповедь

Быстро промчался прошедший год, также промчится и наступивший. Так, год за годом приблизимся мы незаметно к вратам вечности. Вспоминая прошлое видим, что многое мы не сумели исполнить по той или иной причине, что по нерадению, что по лености или по злой нашей воле. Вступая в новый период, проанализируем свои поступки, вспомним, что сделали хорошего, что плохого, покаемся перед Богом и, используя опыт жизни с помощью благодати Божией, постараемся избегать новых ошибок.

Подробнее...

31 декабря - гражданский новый год

Есть ли такой "праздник" - новый год? Да, мы совершаем молебены в храмах - ибо Церковь существует в этой стране, среди этого народа. И если тебя поздравляют, желают всяких благ, то и в ответ можно того же пожелать. Ведь "успехов в работе и личной жизни" можно желать ежедневно, не так ли? Еще прибавляют: "Самое главное: доброе здоровье". А действительно ли это - главное? Не спасение ли души, не покаяние ли?  "Только любовь, искренняя вера и честная жизнь по вере восстанавливают благодатное единение с Богом, а потому, вступая в новый год жизни, пожелаем только этого единения..."

Подробнее...

Святителю отче Николае,моли Бога о нас!

Фрагмент иконы св. Николая из Базилики св. Николая в г. Бари (Италия)
Фрагмент иконы св. Николая из Базилики св. Николая в г. Бари (Италия)

Считается, что эта икона была написана на основе прижизненного изображения Николая Чудотворца.

Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, Чудотворец прославился как великий угодник Божий. Он родился в г. Патары Ликийской области (Малая Азия), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу. С юных лет будущий святитель под руководством своего дяди епископа Патарского изучал Священное Писание, совершенствовался в добродетелях и пребывал в постоянной молитве. Радуясь духовным успехам и высокому благочестию племянника, дядя поставил его во чтеца, а затем возвел Николая в сан священника (сделав его своим помощником и поручив ему говорить поучения пастве). Уже тогда опытностью в вопросах веры молодой пресвитер был подобен старцу, чем вызвал удивление и глубокое уважение верующих.

Подробнее...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru