Май 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Отошел ко Господу наместник Пафнутьева Боровского монастыря Калужской епархии иеромонах Пафнутий (Архипов)

o.pafnuty28 января 2021 года, на 79-м году жизни, отошел ко Господу наместник Богородице-Рождественского Пафнутьева мужского монастыря г. Боровска Калужской епархии иеромонах Пафнутий (Архипов).

30 января в Лаврентьевом монастыре в Калуге состоялось отпевание и погребение новопреставленного иеромонаха Пафнутия.

Отец Пафнутий долгое время был алтарником, директором воскресной школы в храме святителя Николая чудотворца в Бирюлёве

Иеромонах Пафнутий (в миру Архипов Павел Иосифович) родился 17 июля 1942 г. в Москве в семье художников. Мать принадлежала к купеческому роду из Калуги.

Павел Иосифович Архипов (о.Пафнутий) с клириками храма свт.Николая Мирликийского в Бирюлеве (1999)
Павел Иосифович Архипов (о.Пафнутий) с клириками храма свт.Николая Мирликийского в Бирюлеве (1999)
В 1961 г. окончил среднюю школу. Работал рентгенотехником в диспансерном секторе Института туберкулеза АМН, в дальнейшем повышал квалификацию на спецкурсах. Также работал в отделениях Мосгорздрава, Минзрава РФ, Минобороны, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

После выхода на пенсию в 1992 г. помогал восстанавливать монастыри и храмы Москвы. В 1993 г. был принят в штат храма свт. Николая в Бирюлеве г. Москвы, руководил воскресной школой.

Иеромонах Пафнутий (Архипов), второй слева, с духовенством храма свт.Николая Мирликийского в Бирюлеве (2017 г)
Иеромонах Пафнутий (Архипов), второй слева, с духовенством храма свт.Николая Мирликийского в Бирюлеве (2017 г)
С 2006 г. — послушник Богородице-Рождественского Пафнутьева мужского монастыря города Боровска Калужской области. 25 августа 2006 г. принял иноческий постриг с именем Памфил. 28 августа 2007 г. викарием Калужской епархии архиепископом Людиновским Георгием рукоположен в сан иеродиакона. Был насельником Пафнутьева монастыря. 13 марта 2009 г. принял монашеский постриг с именем Пафнутий.

28 мая 2009 г. в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги митрополитом Калужским и Боровским Климентом рукоположен в сан пресвитера. 22 сентября 2009 г. назначен настоятелем Архиерейского подворья — Лаврентьева монастыря города Калуги.

16 апреля 2016 г. назначен исполняющим обязанности наместника Пафнутьева Боровского монастыря.

За труды на благо Церкви удостоен различных наград: наперсного креста (17 апреля 2011 г., к празднику Святой Пасхи), ордена преподобного Серафима Саровского (23 августа 2012 г., в связи с 70-летием со дня рождения), медали праведного Лаврентия Калужского II степени (23 августа 2015 г.).

Многие годы занимался восстановлением Архиерейского подворья — Калужского Лаврентьева монастыря, древнейшей обители города Калуги и всей Калужской земли. Усердными трудами отца Пафнутия были восстановлены монастырские храмы и колокольня, благоустроена территория обители. Монастырь стал не только украшением города Калуги, но и местом, где возобновилась постоянная литургическая жизнь.

 

В Свято-Лаврентьевом монастыре г. Калуги совершено вечернее заупокойное богослужение по новопреставленному иеромонаху Пафнутию (Архипову)

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru