Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Центральное и Южное викариатства города Москвы
Православие.Ru
Православное христианство.ru
Милосердие.ru
Милосердие.ru

Социальная деятельность

Социальная деятельность прихода

Собрание группы помощи заключенным
Собрание группы помощи заключенным
Одним из основных направлений социальной деятельности прихода является помощь заключенным. Группа милосердия, состоящая из 32 человек, осуществляет окормление заключенных из шести исправительных учреждений России. Из них 4 учреждения – колонии для осужденных к пожизненному лишению свободы, одно учреждение – женская колония для осужденных, ранее отбывавших наказание в местах заключения.

Практически ежедневно в храм приходит по нескольку писем от заключенных, большинство из которых находится в отчаянном положении и остро нуждается в духовной и материальной помощи. Почти все узники, обращающиеся к нам за помощью, совершенно одиноки. Православные приходы – это, как правило, последняя надежда заключенных, нередко отвергаемых и презираемых обществом.

Ни одна просьба заключенных не остается без внимания. Переписка с заключенными, отправка им денежных переводов, посылок с духовной литературой, лекарствами, продуктами питания, вещами и проч. – основные направления деятельности группы милосердия. В 2012 году в колонии и тюрьмы было отправлено более 160 посылок и бандеролей.

Группа милосердия оказывает помощь и православным общинам в местах заключения. Им высылаются иконы, литература, свечи, лампадное масло, ладан.

Служение милосердия узникам осуществляется на средства прихода и на пожертвования благотворителей. Еще одним источником средств для этого служения являются благотворительные ярмарки. В подготовке к ним принимают участие все учащиеся приходской воскресной школы.

Помимо группы милосердия, помогающей заключенным, на приходе действует и группа добровольцев в количестве 11 человек. Добровольцы оказывают разнообразную помощь прихожанам, обратившимся за помощью. У входа в храм находится ящик для просьб, куда каждый прихожанин может опустить записку с просьбой. Все просьбы прихожан рассматриваются социальным работником и через координатора группы передаются добровольцам.

На приходе открыта Воскресная школа, организованы Евангельский кружок, Молодежный клуб, подготовительный класс для дошкольников.

Еще одно из направлений социальной деятельности прихода – помощь страдающим алкоголизмом. При храме действует клуб анонимных алкоголиков, занимающийся по программе «Двенадцать шагов». Священник регулярно проводит беседы с членами группы. Число регулярно посещающих занятия – 15 человек. 

Приход окормляет следующие социальные учреждения: СИЗО № 2 Бутырская тюрьма, Психоневрологический интернат №16, ЦСО «Нагорный» (филиал «Бирюлево Западное») и ЦСО «Бирюлево Восточное», а также Совет ветеранов войны и труда района Бирюлево Западное. В праздники Пасхи и Рождества Христова перед ветеранами выступают с концертом дети приходской воскресной школы.

При храме действует пункт сбора и выдачи одежды, обуви и продуктов для бездомных и малоимущих. Одежда и обувь выдается всем, кто обращается за помощью, без предварительных заявок. Бездомным и нуждающимся гражданам предлагается возможность временного заработка, выдается горячее питание, оказывается материальная помощь для покупки лекарств, проезда до места жительства, оформления утраченных документов. Выдаются одежда и продукты.

Приход регулярно помогает одеждой и продуктами Задонскому Рождество-Богородицкому мужскому монастырю, а также приходу Троицкого храма Ухоловского благочиния Рязанской епархии.

Ответственный за социальную деятельность прихода – диакон Кирилл Марковский.

Социальный работник – Александр Мороз.

Благотворительная ярмарка в Царицынском парке

Благотворительная ярмарка приходских воскресных школ Южного викариатства в Царицынском парке. 21 сентября 2013 г.Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Подробнее...

Благотворительная Пасхальная ярмарка в Царицыно

Благотворительная Пасхальная ярмарка приходов Южного викариатства в Царицыно. 10 мая 2013 г

Подробнее...

"День доброты" в Царицыно

Участие в благотворительных ярмарках "День доброты" в Царицыно

Все средства, собранные на ярмарках, были направлены на помощь людям, находящимся в заключении.

Служение милосердия "во узах находящимся" осуществляют учащиеся группы взрослых нашей воскресной школы.

Подробнее...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru